Commissions Communales

Chaque commission est composée de monsieur le maire, des adjoints, des conseillers municipaux délégués et de certains conseillers municipaux.

1E COMMISSION JMRO - ROUPLY ATTARD MUNCH - CALCAGNO - SCHAUB - PFEFFER - GALVEZ - GILMANN - TANDINE FALL - STIER - MULLER - HOUETTE - BLECHARZ.jpg

Commission en charge des affaires scolaires, de la sécurité, du transport, de la culture et des relations avec les associations :

Présidée par monsieur Jean-Marie ROUPLY (1er Adjoint), secondé par monsieur Joseph ATTARD, conseiller municipal délégué.

Monsieur Joseph ATTARD sera plus spécifiquement chargé de la gestion des salles communales et des minibus. 

Sur la photo de gauche à droite : David CALCAGNO, Soumoutha MULLER, Khady TANDINE FALL, Jean-Marc MUNCH, Aurore GALVEZ, Didier SCHAUB, Sandrine GILLMANN, Sylvie HOUETTE, Jean-Marie ROUPLY, Nicolas PFEFFER, Agnès BLECHARZ, Danièle

Commission en charge de la jeunesse :

Présidée par Madame Claudine WIOLAND (2ème Adjoint), secondée par monsieur Guy DUPAS, conseiller municipal délégué.

Monsieur Guy Dupas sera plus spécifiquement chargé des activités « Spécial Jeunes ».

Sur la photo de gauche à droite : Khady
TANDINE FALL, Soumoutha MULLER, Aurore
GALVEZ, Sandrine GILLMANN, Valérie WELTER,
Claudine WIOLAND, Geneviève SANNER, Danièle
STIER, Guy DUPAS

2E COMMISSION CWI - WIOLAND - DUPAS - GALVEZ - GILLMANN - TANDINE FALL - MULLER - STIER - WELTER.jpg
3E COMMISSION MBL - BLOIS - CALCAGNO - PFEFFER - MUNCH - REGLI - RICOU - SCHAUB - HOUETTE - BLECHARZ.jpg

Commission en charge du technique, urbanisme et environnement :

Présidée par Monsieur Michel BLOIS (3ème Adjoint).

Sur la photo de gauche à droite : Gérard RICOU, Jean-Marc MUNCH, David CALCAGNO, Didier SCHAUB, Michel BLOIS, Sylvie HOUETTE, Agnès BLECHARZ, Mathieu REGLI, Nicolas PFEFFER

Commission en charge du sociale, solidarités et personnes âgées :

Présidée par Madame Christiane BELZUNG (4ème Adjoint), secondée par madame Geneviève SANNER (8ème Adjoint).

Madame Geneviève SANNER secondera Madame BELZUNG et la remplacera sur certaines missions.

Sur la photo de gauche à droite : Agnès BLECHARZ, Khady TANDINE FALL, Delphine RIETTE, Christiane BELZUNG, Valérie WELTER, Jean-Pierre EPP, Danièle STIER, Mathieu REGLI, Geneviève SANNER

4e commission CBE - SANNER - REGLI _ RICOU - EPP - TANDINE FALL _ WELTER - RIETTE - BLECHARZ.jpg
5E COMISSION JCGR - RICOU - EPP - MUNCH - CALCAGNO - RIETTE.jpg

Commission en charge des finances, budget et prévisionnel :

Présidée par Monsieur Jean-Claude GRIENENBERGER (5ème Adjoint).

Sur la photo de gauche à droite : Gérard RICOU, Jean-Marc MUNCH, Jean-Claude GRIENENBERGER, Jean-Pierre EPP, Delphine RIETTE, David CALCAGNO

Commission en charge de l’animation du village et protocole :

Présidée par Madame Antoinette ZIMMERER (6ème Adjoint).

Sur la photo de gauche à droite : Soumoutha MULLER, Jean-Marc MUNCH, Danièle STIER, Sandrine GILLMANN, Antoinette ZIMMERER, Geneviève SANNER

6E COMMISSION AZI - ZIMMERER - MUNCH - STIER - MULLER - GILLMANN.jpg
7è commission NDE - EPP - REGLI - MUNCH - BLECHARZ - WELTER.jpg

Commission en charge de la communication :

Présidée par Monsieur Nicolas DEUX (7ème Adjoint).

Sur la photo de gauche à droite : Jean-Marc MUNCH, Jean-Pierre EPP, Agnès BLECHARZ, Nicolas DEUX, Valérie WELTER, Mathieu REGLI